Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Центр "Дубрава", что будет?

Фотовыставка «Новомученики Радонежские»

`Афиша

Сеансы:

Выставка проводится с 9 сентября по 20 ноября 2017 г. С 10.00 до 17.00, кроме понедельника

.

Стоимость

Вход свободный

Жанр:

Выставка

Авторы:

КПЦ Дубрава

Аннотация мероприятия:

В «Дубраве» открывается выставка «Новомученики Радонежские». Она посвящена людям, пострадавшим за веру. Материалы к выставке предоставлены приходами Сергиево-Посадского благочиния.

Новомученики и исповедники XX века — особое явление в истории. В прошлом столетии число пострадавших за веру в России сравнилось с числом мучеников первых веков христианства.

Собор святых новомучеников и исповедников российских постоянно пополняется новыми именами. К 1 января 2011 года поименно было канонизировано 1774 новомученика.

Новомученики — святые, жившие совсем недавно, и потому их опыт жизни и обретения святости особенно важен для нас. В честь Собора святых новомучеников и исповедников российских установлен праздник, который отмечается ежегодно в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля).

Собор новомучеников и исповедников Радонежских установлен в память новомучеников и исповедников Российских Радонежской земли (Сергиева Посада и окрестностей). Он празднуется 10 декабря. Всего в списке новомучеников и исповедников Сергиево-Посадского благочиния 13 фамилий. Познакомиться с их историями вы можете на нашей выставке. Она продлится до 20 ноября.

На снимке — священномученник Павел Преображенский. Священник с 1917 года более 10 лет служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Мишутине, затем — в Ильинской церкви села Синьково (ныне — Дмитровский район). Был арестован 30 сентября 1937 года по ложному доносу. 19 октября 1937 года тройка НКВД приговорила протоиерея Павла Преображенского к расстрелу.  был расстрелян 21 октября 1937 года и погребен в общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы