Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Центр "Дубрава", что будет?

Выставка графики Лилии Ратнер

`Афиша

Сеансы:

Выставка проводится с 8 апреля по 2 мая 2018 года

.

Стоимость

Вход свободный

Жанр:

Художественная выставка

Авторы:

КПЦ Дубрава

Аннотация мероприятия:

15 апреля 2018 года в центре «Дубрава» открывается выставка графических работ Лилии Ратнер, посвященная библейским пророкам.
Авторский стиль Лилии Ратнер — яркий и всегда узнаваемый: она соединяет виртуозное владение линией с наивной, почти детской трактовкой формы.

Зритель мгновенно устанавливает контакт с действующими лицами этого древнего повествования, находит с ними общий язык, понимает то послание, которое несет каждый из них. Вглядываясь в эти образы, зритель вдруг начинает понимать, что и он является частью этого древнего повествования, которое включает начало и конец мира, людей и события, менявшие судьбы человечества.

Обращаясь к древним текстам, художник делает их очень современными, имеющими прямое отношение к тому, что переживаем мы, живущие сегодня, десятки веков спустя после библейских событий.

Выставка продлится до 2 мая.

О художнике

Лилия Николаевна Ратнер родилась в Москве 12 мая 1929 года. Окончила Московский полиграфический институт, факультет художественного оформления книг и журналов. Иллюстрировала множество книг для детей и взрослых. С 1961 года — член Союза художников. Участник многих международных выставок: в Монреале (Канада), в Осаке (Япония), Нью-Дели (Индия), биеннале графики в Брно (Чехословакия) и др. В 1989 году состоялась ее персональная выставка в Вашингтоне, США. В 2000 году графический цикл «Пророки» был представлен во Франции на выставке «Единство в сердце».

Награждена международным дипломом за иллюстрации к повести Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова» на конкурс в Лейпциге, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского писателя. Эти работы хранятся в музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. Работы Лилии Ратнер многократно экспонировались и в России. Она была участником выставки «Авангардисты на Коммунистической» (1961 год), а также знаменитой выставки в Манеже, разгромленной Н. С. Хрущевым, за что была исключена из Союза художников (после отставки Хрущева восстановлена). Автор графических серий «Пророки» и «Народ Библии в Освенциме».

Лилия Ратнер — автор сборника эссе об изобразительном искусстве «В поисках смысла красоты», изданного в 2008 году Общедоступным православным университетом, основанным прот. А. Менем, где Лилия Ратнер читала курс «Искусство и христианство».

Умерла 5 декабря 2016 года.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы