Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Вера Аралова. "Она написала время"

`Афиша

Сеансы:

Выставка. Период проведения: с 21 мая по 24 июля 2016 года.

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Выставка

Авторы:

Музей "Абрамцево"

Аннотация мероприятия:

Место проведения: отдел «Русские художники XX века в Абрамцеве», в г. Хотьково.

В отделе «Русские художники XX века в Абрамцеве» Музея-заповедника «Абрамцево» 21 мая 2016 года открылась выставка «Вера Аралова. "Она написала время"».

Вера Аралова — имя легендарное. Помните малыша-негритёнка из кинофильма «Цирк» (1936) с Любовью Орловой? Это Джеймс Паттерсон, старший сын Веры Араловой. Совсем недавно по 1 каналу Центрального телевидения прошёл сериал «Красная королева» о манекенщице Регине Збарской. Её профессиональная судьба тесно связана с Верой Араловой, в 1950-е годы работавшей художником-модельером в Центральном доме моделей. Именно коллекция образцов одежды Веры Араловой была первой советской коллекцией, представленной в Париже и завоевавшей признание искушённых французских модельеров. Одним из разделов выставки является «Студия модельера» с образцами одежды 1950-х годов из собрания московского Музея моды, оригинальной графикой Веры Араловой и её портретом Регины Збарской.

Не менее интересный и значимый раздел выставки — «Театр». Вера Аралова была незаурядным сценографом. И начинала она работать в Камерном театре Таирова, затем был театр Мейерхольда, позже работала художником по костюмам во МХАТе, театре имени Моссовета, «Ромэн», Московском драматическом имени Пушкина, Юного зрителя, Ленинского комсомола. Костюмы великих актрис Московского художественного академического театра Аллы Тарасовой и Ангелины Степановой из собрания Музея МХАТ, а также эскизы костюмов Араловой 1960-х годов к девяти спектаклям разных московских театров представлены на выставке в Абрамцеве.

Вера Аралова — абрамцевский художник и зритель. С 1979 года она поселилась на даче в Абрамцеве и занималась живописью. Живописный раздел выставки в большей мере раскрывает смысл названия выставки «Она написала время». В живописи Араловой нет идеологических платформ. Это камерная живопись хорошего колориста, понимающего суть пластического образа и обострённо чувствующего эстетику времени.

В числе почётных гостей открытия выставки присутствовали народная артистка России Светлана Владимировна Немоляева, сын Веры Араловой телеоператор Том Паттерсон, искусствовед и арт-директор центра на Крымском валу Наталья Михайловна Августинович, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Сергей Александрович Алимов, заслуженный деятель искусств России Иван Алексеевич Рыбаков и другие.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы