Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Афиша кино, театра, концертов в городе Хотькове. Репертуар
Сводный репертуар всех залов
Музей Абрамцево, что будет?

Савва Мамонтов: "мелкие факты жизни"

`Афиша

Сеансы:

Период проведения выставки: с 17 сентября по 30 октября 2016 года.

.

Стоимость

нет данных, подробности у организаторов

Жанр:

Выставка

Авторы:

Музей Абрамцево

Аннотация мероприятия:

7 сентября 2016 года в Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» начинает работу выставка, приуроченная к 175-летию основателя Абрамцевского художественного кружка, выдающегося предпринимателя и мецената, — «САВВА МАМОНТОВ: «мелкие факты жизни». Название подсказали строки из его автобиографии: «Не литератор я, пока, — писал 28-летний Мамонтов, — не философ, не великий общественный деятель, ничего после меня не останется и, — самолюбию моему это не нравится. Умру я, и внук мой будет знать меня только по имени, а мелких фактов моей жизни (а она вся состоит из мелких) он не будет знать — это обидно».

«Мелкие факты» жизни нашли отражение в рисунках, фотографиях, документах, представленных на выставке, из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова. Объединила их тема воспитания в самом широком смысле. Экспонаты выставки рассказывают как о воспитании детей в семье Мамонтовых, так и о школах для окрестных детей, созданных женой Саввы Ивановича, Елизаветой Григорьевной. Отдельно, в маленьком зале, представлены материалы об учебных заведениях в Костромской губернии, организованных Саввой Ивановичем по завещанию его наставника в железнодорожном деле — Фёдора Васильевича Чижова.

Версия для печати
 
 
 
Наверх страницы