Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Для Хотькова разрабатывают концепцию развития города

Дата добавления:26.09.2019

Для Хотькова разрабатывают концепцию развития города

Для Хотькова и еще 4 городов Московской области разработают архитектурную концепцию развития. Проектом займется консорциум во главе с Высшей школой экономики.

Просьба к жителям Хотькова пройти опрос о нашем городе, с помощью которого проектное бюро "Новая Земля" будет разрабатывать архитектурную и инфраструктурную концепцию для нашего поселения. Пройти опрос-->

«Пять пилотных концепций будут разработаны для городов Хотьково, Балашиха, Видное, Дубна и Яхрома, – сообщила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. – В них будут отражены как общие принципы развития городов разного типа, так и конкретные рекомендации для каждого города». Александра Кузьмина отмечает, что это важный стратегический проект для всего региона, включающий широкий спектр различных задач. В процессе работы над концепциями авторам совместно с муниципалитетами и жителями предстоит найти решения актуальных проблем, раскрыть потенциал каждого города и сделать настоящий прорыв в повышении качества городской среды и жизни людей. К разработке проектов привлечены лучшие эксперты в области урбанистики Высшей школы экономики.

для Хотькова разрабатывают концепцию развития города

В качестве пилотных были выбраны города, отражающие пять типологий градостроительной структуры, сложившейся под влиянием разных исторических, культурных, экономических и других особенностей. Так, в качестве примера полицентрического высоко урбанизированного города с населением свыше 100 тысяч была выбрана Балашиха. В роли полицентрического смешанного города с населением до 100 тысяч выступит Видное. Хотьково представляет тип города со сложившимся историческим ядром и структурой, Дубна – типичный наукоград, а Яхрома город с характерным природно-экологическим каркасом.

«В ходе работы над проектами концепций будет проанализировано историческое, культурное и природное наследие городов. Определены положительные и отрицательные аспекты развития, основанные на оценке текущего состояния городской среды», - заявил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

В проработке концепций будет задействован широкий круг экспертов Высшей школы экономики и входящей в консорциум проектно-консалтинговой компании «Новая Земля», имеющих уникальный опыт комплексного изучения феномена городского образа жизни, а также критического переосмысления подходов к планированию и технологий принятия решений. Координировать работу будут специалисты Мособлархитектуры с привлечением представителей от муниципальных образований и местных городских сообществ.

«Пилотные проекты архитектурных концепций развития городов, по сути, станут образцом градостроительной документации нового поколения», - рассказывает главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. – Сегодня необходимо создание новых современных форм граддокументации, позволяющих получить качественный и конкретный результат. Это комплексная программа развития территорий, не ограничивающаяся только архитектурными решениями. В итоге, мы должны получить концепцию, в которой будут конкретные инструменты по преображению городов, сохранению их самобытности и раскрытию уникального потенциала». Она отмечает, что работа над проектами уже началась, и в июле-августе состоится целый цикл встреч с муниципалитетами и городскими сообществами. Также к обсуждению проектов планируется привлечь представителей Ассоциации проектировщиков Московской области, а также молодых специалистов в области архитектуры и градостроительства.

Разработка концепций проводится в рамках государственной программы Московской области «Архитектура и градостроительство Подмосковья». Стратегической целью данной работы является переход городов к современным методам пространственного развития, основанным на комплексном решении всего спектра вопросов городской жизни и управления городами, включая градостроительство и землепользование, экономику, транспорт, благоустройство и коммунальное хозяйство, архитектурно-художественный облик и т.п.

Версия для печати
Комментарии к статье:
ребе Шнеерсон 01.01.20 19:51
Молодцы! Города нужно развивать, делать из них современные мегаполисы.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько будет 15 минус 8?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы