Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Еще одно живописное место в Хотькове может быть застроено

Дата добавления:02.04.2015

Еще одно живописное место в Хотькове может быть застроено

К сожалению, еще одно живописное место Хотькова может быть застроено очередным торгово-офисным центром. Речь идет о прекрасной пойме извилистой речки Пажи в районе улицы 1-я Овражная.
Это необычное место – оно имеет историческую, экологическую и культурную ценность для жителей  города. Одна из двух водных артерий Хотькова - Пажа, в своих высоких лесистых берегах, в глубоко врезанной долине всегда питала творческие силы художников. Здесь гулял Илья Репин, а неподалёку снимали дачи братья Коровины и худжник-живописец Михаил Нестеров, любовался этой долиной писатель Борис Шергин. Среди многочисленных сосен, украшающих пойму Пажи – есть очень старые реликтовые экземпляры, повидавшие много на своём веку. За соснами – холм – «больничная горка» - где ещё в позапрошлом веке была построена волостная больница. На холме растёт редкий  цветочек «Хохлатка», занесённый в «Красную книгу».
Совсем рядом родник,  который  в 60-ые годы прошлого века благоустраивали жители города, и который по сей день щедро даёт свою воду не только хотьковцам, но и всем приезжающим к нам.

Место предполагаемой застройки по ул. Овражная. Хотьково

Как стало известно, небольшой участок земли, размером примерно 2500 кв.м., который находится в непосредственной близости от автомобильного круга, был продан частному лицу под торгово-офисное строительство. Об этом свидетельствуют в том числе данные Росреестра.
Этот участок земли – районный, и был продан ещё при А. Упырёве.  Юридические формальности все соблюдены.

Карта Росреестра. Хотьково, Овражная. Территория под торгово-офисный центрСсылка на карту Росреестра

До реки чуть более 50 метров, поэтому в водоохранную зону здание не попадает. Прямо под сосны, которые обещают не трогать,  планируется съезд с дороги, которая до того перегружена, что каждый день, именно на этом участке и далее в центр  автомобили стоят в пробке, особенно в летний сезон это будет наиболее заметно. Съезд с дороги и выезд на неё будут чрезвычайно опасны.

Раньше в Паже водилось множество видов рыбы, водоплавающей птицы, в прибрежных лесах было много животных.  Сейчас не осталось почти ничего, а уровень воды падает каждый год.  Предпринимаются меры по сохранению реки и восстановлению её чистоты. На фоне этих усилий, разрешить дополнительную нагрузку на реку - преступно. Если здание начнёт функционировать, то через несколько лет родник погибнет, как и редкие цветы, а соснам станет очень проблематично выжить в условиях все более усиливающейся урбанизации.

Место предполагаемой застройки по ул. Овражная. Хотьково

Место предполагаемой застройки по ул. Овражная. Хотьково

Место предполагаемой застройки по ул. Овражная. Хотьково


Формально, строительство еще не началось, и на данный момент неизвестны сроки его начала, но то, что земля выкуплена, а соответственно требует от владельца арендных платежей, говорит об одном — эта территория будет использована, то есть застроена.
Что делать? Все нормы соблюдены, всё законно. Если Вы знаете, как предотвратить эту застройку – напишите ваши мысли в комментариях.

Яна Исаева, эколог.

Версия для печати
Комментарии к статье:
111111111 12.05.16 09:49
Инициативная группа в администрации города сидит - уже все продали и попилили. Гнать в шею всю эту гопоту. Самим нужно в своем городе быть хозяевами.
Алевтина 08.05.16 23:06
Это вы здесь такие смелые,писать, а сами-то что сделали настоящего для города? Только и видишь как вы бросаете везде мусор, окурки, с собаками ходите где попало и плевать вам на все. Кто подаст в суд?Где эта инициативная группа? Рыбы не видно? - а вы пришли бы на субботник и почистили бы реки, пруды в городе, а то все сами везде мусорите и уничтожаете- начните сначала с себя,покажите пример, а потом критикуйте.
Khotkovo 1 19.02.16 20:14
У нас, что мало торговых центров. Гога пишит место убогое. Он не прав. Народ приезжает и приходит на родник, природа, речка. И так сплошная пробка на дороге, а здесь что будет. Речку загадили в те времена (хотя водилась и щука и налим) Опять гадим. Народ, ХОТЬКОВЧАНЕ, где ВЫ
Вася 09.01.16 00:10
Вот кому нужны эти развязки, когда рядом есть шоссе, ваши места очень отличаются от москвы пока еще, даже без зверей, сйчас застраивают всю область, складывается впечатление что это не для нас. Для высших сил, :-)
Гога 05.08.15 01:34
Чушь какая... Я знаю это место, всё детство на тарзанке катались! УБОГОЕ оно, ничего там уникально заповедного нет. Застроят - будет только лучше, чем наблюдать помоечную речку и кучу мусорных зарослей.
Любовь 19.07.15 16:54
А если заявление в Прокуратуру: проверить экспертизы, необходимые, чтобы получить разрешение на строительство? Но надо знать их точный список, включая разрешения на все виды работ.Даже чтобы вести канализацию и подключить к сети, будут дополнительные земляные работы далеко за пределами здания. Свой септик? А на каком расстоянии до реки? И есть ли он в проекте?Если от стены здания до реки больше 50м, от всей инфраструктуры с коммуникациями, возможно, больше? Копать всё равно будут. Учитывая рельеф,может, потребовать провести экспертизу или расчёты по механике грунтов? Учитывая наличие родника, а значит,водоносных слоёв, может,ещё какую-то экспертизу можно потребовать. Совершенно точно, надо требовать ОТКРЫТЫХ СЛУШАНИЙ по их проекту. Нельзя допускать, чтобы они втихушку берег курочили. Везде посылать заявления:"Учитывая особую значимость для ВСЕГО населения, историческую, мемориальную и художественную ценность места, вклад ВСЕГО населения в обустраивание территории,..сомнительную необходимость бизнесцентра,возрастающую нагрузку на хрупкое экологическое равновесие,вред от неизбежной дополнительной парковки и подъездных путей вместо растительности и в месте, где и так напряжённое движение,создание опасной дорожно-транспортной обстановки, требуем:( по пунктам: ОТКРЫТЫЕ СЛУШАНИЯ, экспертизы-их назвать как можно больше). Надо смотреть ещё природоохранные ФЗ и Постановления МО.Ребята, а ГРИНПИС не консультирует? Всеми силами тормознуть для начала: приостановить, пока не пройдут открытые слушания, учитывая общественную значимость и потенциальный вред, и искать контакты в экологических кругах в МО и шире.Да хоть объявления клейте в людных местах(мало кто из возрастных горожан пользуется и-нетом и видит вас), чтобы слали заявления везде: остановите работы, проведите открытые слушания. Пусть шума будет как можно больше.Хоть князька-застройщика увидите. Нафиг ему бизнесцентр в овраге, переоформит на кафешку с шампанским для молодожёнов.
Критик 13.06.15 04:49
Сейчас еще под предлогом организации парка возле монастыря протолкнут очередной торговый балаган-кормушку. Даже под стенами монастыря планируются постройки!!!!! https://www.facebook.com/parkpokrovski А цели-то какие высокие: развитие и сохранение национальных традиций. Торговых и коррупционных традиций? Очень интересно почитать измышления благородного заинтересованного человека:https://www.facebook.com/parkpokrovski/posts/705284832866969 ошибок многовато, но с каким воодушевлением написано, главное придумать обоснование для финансирования из бюджета. Хорошая мысль жителя-автомобилиста.:) Только больным на горке покой нужен.:(
!!!!!!!!!! 09.06.15 17:24
Экскаватор case 788 уже вовсю роет котлован... со стороны больницы хорошо видно.
Sonya 25.05.15 13:16
Обещают не трогать сосны???!!! У нас в городе уж больно редко сдерживаются обещания: строили детский центр - построили Торговый дом №1, расширяли дорогу (выпилили тополиную аллею, которая хоть как-то загораживала город от заводских выбросов) - сделали велосипедную дорожку, которая никому не нужна; Административный центр на 2-й Рабочей страшно мимо проходить, там какие только личности не обитают, зато многолетний дендрарий, с редкими видами деревьев, вырубили, а городской парк на этом месте, так и не разбили; одноэтажный кирпичный дом на ак.Королёва запрещали эксплуатировать из-за подвижки почвы, а на его месте многоэтажку забабахать - это мы молодцы!!!; а с Детским садиком на Черняховке/Проезде строителей история тянется уже не один десяток лет. У нас Храм в городе ставят на болоте, а живописную историческую пойму застраивают офисными центрами - красота!!! Хотелось бы выяснить - кому это выгодно??? Там за родниковой водой 5 машин приедут и уже толпа, да и молодожёны которые приезжают к аистам сфотографироваться и погулять, в одно из самых красивых мест города теперь будут на фоне офисного ценра делоть памятные снимки. В пятницу летом с Туры проехать на Заим - 40 минут уходит (засекала 22 мая), при потоке машин в ДВА ряда!!! Куда там городить здания!?!?!?!? Предлагаю устроить митинг протеста!!!
Лина 18.05.15 14:54
Это полный беспредел! Нужно срочно остановить это безобразие.Продали уже всё. Эта земля-народное достояние.Давайте требовать аннулировать эту "продажу".А Упырёва,если ещё не свалил с народными денежками,к ответу. Давайте писать открытое письмо президенту и собирать подписи.У нас такие вопросы реально решить только президенту
житель-автомобилист 15.05.15 22:49
очередной барыга все никак нажраться не может... Автомобилисты давайте выразим свое отношение п-р-о-т-я-ж-н-ы-м звуковым сигналом
хотьки 14.05.15 21:46
вот уже столбы заборные вбивают, всё идет своим чередом. и сразу в глазах у властей местных растерянность и беспомощность. Только и могут в тиши кабинетов темные дела творить, а как дело до правды и справедливости доходит, так они ничего не могут сделать... "кто же это сделал?"(с)нашараша
Георгий 14.05.15 12:01
Что за бред? Зачем там что-то строить. Вот интересно, жителей спросили? Такого пейзажа уже не будет. Нет слов....даже букв...
Khotkovo 1 09.04.15 15:20
Весной во время разлива Пажи там все затоплено. Если начнут стройку, то речку спрячут в очередную трубу. У нас и так вся экология уже нарушена. Рыбы в реке почти неосталось, бобров не видно, летучие миши пропали. Стройку допускать нельзя. С уважением Сергей.
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы