Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Отключение горячей воды в Хотькове: профилактика или…?

Дата добавления:24.05.2015

Отключение горячей воды: профилактика или…?

Жители значительной части города Хотькова были готовы к плановому отключению горячей воды с 1 июня, на время сезонной профилактики заводской котельной ЦНИИСМ. Однако горячее водоснабжение прекратилось на полмесяца раньше положенного срока. А скоро жители прочли объявление на подъездах от своей управляющей компании МУП ЖКО, что досрочное начало профилактики объясняется необходимостью ремонта.

Отключение гоячей воды в Хотькове: профилактика или…Фото: forum.khotkovo.net

Жители Хотькова, работающие на заводе, знают, что котельная, обслуживающая жилой квартал, продолжает подавать горячую воду на производственные нужды предприятия и её по техническим причинам не отключали. Тогда чем же объясняется досрочное отключение горячей воды в посёлке, спрашивают его жители.

В ООО “Тепловодоканал”, который пришёл на место Водоканала Московской области, работавшем в Хотькове, покупает тепловые ресурсы заводской котельной, придерживаются версии перенесения сроков сезонной профилактики по техническим причинам. Редакции сообщили, что всё дело в необходимости значительного ремонта на коммунальных магистралях. Обычно ЦНИИСМ останавливает свою котельную на месяц, но в этот раз, по-видимому, намечен более масштабный ремонт, предполагают партнёры-коммунальщики. Закон позволяет корректировку сроков профилактики, если она согласована с администрацией поселения.

Иначе представляется ситуация генеральному директору Хотьковского ЦНИИСМ Вячеславу Барынину.

— Мы в полном объёме поставляли тепло и горячую воду в жилой квартал в 2014-м и 2015-м годах, но оплаты от партнёра не получили. Долг за два года вырос до 51 миллиона рублей. Мало того, что заводу не оплатили поставленные тепловые ресурсы, нам пришлось внести из собственных средств 9 миллионов рублей на оплату НДС. Накануне Дня Победы ко мне приезжал руководитель ресурсоснабжающего предприятия, просил не отключать жителям горячую воду на праздники и гарантировал оперативное перечисление заводу 5 миллионов рублей. Но и этих средств ЦНИИСМ не получил. Мне как руководителю предприятия сегодня грозит возбуждение уголовного дела за нецелевое расходование средств. Нам ничего другого не оставалось кроме отключения подачи горячей воды вплоть до выяснения судьбы долга, достигшего критической отметки.

Заводская котельная проведёт профилактику в плановые сроки, оговорённые с поставщиком газа. Никаких технических препятствий для работы котельной нет. После завершения профилактики котельная готова начать подавать горячую воду посёлку через два дня после погашения долга. Мы рассчитываем, что наши взаиморасчёты с партнёрами войдут в нормальное русло. В противном случае под вопросом окажется не только горячее водоснабжение посёлка в летнее время, но и очередной отопительный сезон. Всё это я изложил в письме на имя главы Хотькова Риты Тихомировой. Дальше тянуть с решением проблемы погашения долга за поставленные заводом тепловые ресурсы уже нельзя.

В городской администрации проблему с долгами признают, но не считают ситуацию безвыходной. Заместитель руководителя городской администрации Роман Романов говорит, что коммунальные долги после отопительного сезона накапливались всегда, были и до этого взаимные претензии участников коммунального рынка. Но власти и коммунальщики собирались на встречи и всегда находили решение проблем.

Досрочное отключение горячей воды в Хотькове

Постараются найти выход и из нынешнего коммунального кризиса. Корректировку сроков сезонной профилактики в администрации считают законной мерой, жителям прекращение горячего водоснабжения объяснили на информационных щитах. Одновременно используют этот момент для переговоров со всеми сторонами. Решение будет найдено, считает Роман Романов, если помнить о главном: жители, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, должны получать летом горячую воду.

По материалам газеты "Вперед"

 

Версия для печати
Комментарии к статье:
гоша 09.06.16 15:02
а на девиденды всем хватило денег.
Евгений 01.09.15 10:25
КАК ??? Как может образоваться долг при постоянной и своевременной оплате ?????? Как говаривал Станиславский , - НЕ ВЕРЮ !!!
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько дней в неделе?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы