Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

Дата добавления:13.03.2016

В парке Покровский прошла Масленица

Масленица – это один из самых шумных, весёлых и вкусных праздников в календаре нашей страны. По сути – это весёлые проводы зимы, освещенные радостным ожиданием весеннего тепла и цветения. В Сергиево-Посадском районе в эти выходные отмечают Масленицу в каждом поселении, но центральной площадкой народных гуляний стал парк «Покровский».

Новый историко-культурный и ландшафтный парк в Хотькове открыли три месяца назад, и за это время он не раз становился точкой притяжения для жителей со всего района. Вот и сегодня здесь проходит самое масштабное мероприятие. На всей территории парка, а это свыше 40 тысяч кв.м., развернулись праздничные гуляния. Весело и вкусно было всем: и детям, и взрослым. В этот день парк посетили около 7 000 жителей и гостей Сергиево-Посадского района.

В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

«Впервые масленичные гуляния проходят в историческом месте, здесь много веков назад была знаменитая Покровская ярмарка. Самое главное, что сегодня мы чувствуем возрождение национального духа – быть в радости всем вместе. Здесь собрались жители со всего Сергиево-Посадского района – это очень здорово!» - сказала глава Хотькова Рита Тихомирова.

Более сотни артистов в ростовых костюмах встречали и развлекали гостей на празднике. 1000 румяных блинов достались участникам конкурсов. Почти на 20 площадках развернулись русские народные игры и забавы, балаганы, трактир, «обжорные» ряды с пятью тоннами шашлыка, сувенирные лавки, украшением парка стал семиметровый чудо-самовар. В народном духе выдержано всё оформление праздника. Его кульминацией стали традиционные лазания на масленичный столб за призами и сжигание чучела.

Сжигание чучела. В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

«Праздник сегодня, действительно, удался. Большое спасибо организаторам за такую программу. Для каждого человека Масленица – это символ весны, перемен и чего-то нового. Именно поэтому нас сегодня здесь так много. Это еще и семейный праздник. Мы всегда дома в эти дни печем блины, как символ солнца, которого ждут всю зиму. Я всех поздравляю с широкой Масленицей»,- сказал гость парка «Покровский» Сергей Двойных.

Устроители праздника организовали необычные и очень интересные конкурсы и забавы для детей, подростков и взрослых. Бесплатные аттракционы, кёрлинг по-русски и надувные лошадки пользовались большой популярностью на празднике, желающие в них поучаствовать выстраивались в очередь.

Был организован фотоконкурс. По его условиям нужно было сфотографироваться на празднике и выложить свои фотографии в группе в социальной сети Вконтакте «Отпразднуем Масленицу вместе», автор самой весёлой и яркой фотографии получит селфи-палку.

В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

В хотьковском парке Покровский прошла Масленица

По информации Единой пресс-службы района

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
Новая дорога в д. Кудрино, ремонт дороги по ул. Михеенко
 
 
 
Наверх страницы