Домой Написать письмо Информация о проекте Добавить в избранное Новости и обновления сайта в формате RSS Twitter Хотьково в сети Наша группа Вконтакте Хотьково в сети в Живом Журнале
Так что же будет с Камнем Памяти?

Дата добавления:28.04.2018

Так что же будет с Камнем Памяти?

Который год в преддверии Дня Великой Победы хотьковчане задаются вопросом, что же в итоге будет с памятным Камнем на Филимоновой горе. Этот 16-тонный монолит породы кварцит был установлен еще в 70-е годы, в знак памяти воинов погибших в Великой Отечественной Войне. Открывался он торжественно, в присутствии ветеранов, представителей городского совета, пионерской организации и журналистов. Не так давно члены Хотьковского краеведческого общества Наталья Малашина и Анна Андрианова провели масштабную работу по поиску исторических документальных и фото-материалов, а также по восстановлению хронологии тех событий. Результаты их труда были опубликованы на сайте hotkraeved.ru и в районном издании «Вперёд».

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

Для справки, начиная с 90-х годов этот символ нашей памяти не раз подвергался осквернению вандалов, с него была сорвана историческая мемориальная доска, его с какой-то одержимостью регулярно обливали краской и разрисовывали, а территория вокруг превратилась в откровенную помойку. Спокойно смотреть на все это было нельзя и созданная в 2009 году общественная организация «Покров» приняла решение не допустить дальнейшего разрушения этого исторического места, взяв на себя всю работу по приведению в порядок Камня Памяти и прилегающей вокруг территории. На общественных началах активисты выполнили невероятно трудную работу по очистке Камня от въевшейся краски и надписей, укрепили постамент, привели в порядок и убрали территорию от мусора и поваленных деревьев. Теперь на этом месте проводятся регулярные субботники на которые кроме членов организации «Покров» приходит все больше и больше неравнодушных горожан, а 9 Мая каждого года у Камня совершается панихида в память погибших воинов.

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

Общественники и краеведы нашего города, со своей стороны, сделали все что в их силах. Но теперь встает вопрос, а что же дальше? Памятный знак и прилегающая к нему территория по прежнему выглядят бесхозными и, возможно, потому на Камне стали появляться разнообразные таблички-новоделы, по смыслу не имеющие прямого отношения к этому историческому месту. Может быть стоит остановиться? Нельзя сверлить снова и снова, со всех сторон этот многострадальный Камень не спросив мнения горожан, не оглядываясь на историю создания этого мемориала, даже не взглянув на фото, где запечатлена первая, художественно пропорциональная табличка в специально подготовленной скульптором нише. Теперь Камню может потребоваться профессиональная реставрация, т. к., по мнению специалистов, даже самое безобидное, на первый взгляд, вмешательство без соблюдения должной технологии может повлечь попадание влаги, стать причиной трещины и, как следствие, привести к разрушению даже такого крепкого на вид монолита.

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

В преддверии очередной годовщины Великой Победы Хотьковское краеведческое общество обращается к Администрации г.п. Хотьково с надеждой на скорейшее решение сложившейся ситуации с Камнем. Пусть этот символ памяти наших соотечественников погибших за Родину сохранит свое значение для потомков, как этого хотели те ветераны, которые присутствовали в день открытия Камня, когда с него спала ткань, в далёком Мае 1975 года.

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

 

P.S. Со дня установки памятного знака прошло не одно десятилетие и в нашей стране появились новые ветераны. Больно осознавать, что теперь ровесники нынешних поколений остались навечно молодыми, отдав свои жизни, исполняя воинский долг. Возможно, будет верным решением установить мемориальную доску в знак памяти о всех воинах-соотечественниках сложивших голову на полях сражений? Но только пусть эта доска будет утверждена и установлена уже по всем правилам, и все-таки, учитывая мнение художников и краеведов. И пусть у нее, наконец-то, будет такая официальная бумага, чтобы ни у кого, никогда не возникло и мысли подвергать ее сомнению, броня.

Лев Печенко. Хотьковское краеведческое общество.

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

Камень на Филимоновой горе. Хотьково

Версия для печати
Комментарии к статье:
Комментариев к этой статье нет
Добавить комментарий:
Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами пользовательского соглашения
Имя *
Текст комментария * (не более 2000 символов)
Контрольный вопрос *
Вы не робот? Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. Ответ должен быть написан словом, например, пять:
Сколько поросят было в известной сказке?
* - Поле, обязательно для заполнения
Смотрите также в этом разделе    Все материалы раздела
Акция "Вечер в музее". Абрамцево. 20 мая 2023 г. [Видео]
День Победы в Хотькове. 9 мая 2023 г.
День жён-мироносиц в Хотькове
В Хотькове обсудили реконструкцию центральной площади
С Нового года электрички подорожают
Рядом с Хотьково построят ФОК с крытым ледовым катком
Музей-заповедник Абрамцево увеличит площадь почти вдвое
Фотопроект "Хотьково. История на плёнке"
Хотьковский прорыв. №16, 2016 г.
В Хотькове прошел автомобильный тюнинг-фестиваль [+ Фото]
 
 
 
Наверх страницы